line

BARRA BASTOMEDIA

VERMAIS

Campeonato Nacional de SénioresO auditório Manuel Quaresma da sede da Federação Portuguesa de Futebol acolheu o sorteio das oito séries do Campeonato Nacional de Seniores.

O vice-presidente da FPF, Rui Manhoso, que presidiu à cerimónia explicou que o organismo que tutela o Futebol Nacional "tudo tem feito no sentido desta competição poder corresponder às expetativas dos clubes, mostrando disponibilidade para ouvir os clubes". O responsável federativo lembrou que esta competição tem levado mais público aos campos e tem sido mais competitiva, pelo que faz um balanço positivo do primeiro ano de competição. Perante uma sala repleta desejou que a segunda edição do Campeonato Nacional de Seniores decorra da melhor maneira.

Eis o resultado do sorteio:

 

SÉRIE A

1- Vieira SC

2- SC Mirandela

3- Juventude Pedras Salgadas

4- GD Bragança

5- SC Vianense

6- CD Cerveira

7- AD "Os Limianos"

8- Santa Maria FC

9- AD Fafe

10- Vilaverdense FC

 

SÉRIE B

1- Amarante FC

2- Varzim SC

3- GD Ribeirão

4- AD Oliveirense

5- FC Tirsense

6- FC Felgueiras 1932

7- FC Famalicão

8- FC Vizela

9- CCD Santa Eulália

10- SC Vila Real

 

SÉRIE C

1- SC Coimbrões

2- CD Sobrado

3- CD Cinfães

4- UD Sousense

5- FC Pedras Rubras

6- Lusitânia FC (Lourosa)

7- SC Espinho

8- Gondomar SC

9- SC Salgueiros 08

10- CDR Moimenta da Beira

 

SÉRIE D

1- GD Gafanha

2- CD Estarreja

3- Lusitano FC (Vildemoínhos)

4- AD Sanjoanense

5- FC Cesarense

6- CS Marítimo

7- SC São João de Ver

8- CD Gouveia

9- Anadia FC

10- AD Camacha

 

SÉRIE E

1- GD Vitória de Sernache

2- Naval

3- AD Nogueirense

4- FC Oliveira do Hospital

5- SC Pombal

6- GD Sourense

7- Mortágua FC

8- FC Pampilhosa

9- Sport Benfica Castelo Branco

10- GD Tourizense

 

SÉRIE F

1- CA Riachense

2- SC União Torreense

3- CD Mafra

4- CD Fátima

5- Eléctrico FC

6- CA Ouriense

7- AC Alcanenense

8- Caldas SC

9- Sertanense FC

10- União Desportiva de Leiria

 

SÉRIE G

1- AC Malveira

2- Grupo União Sport

3- SU 1.º de Dezembro

4- CD Pinhalnovense

5- GD Fabril (Barreiro)

6- Casa Pia AC

7- SG Sacavenense

8- CD Cova da Piedade

9- GS Loures

10- SU Sintrense

 

SÉRIE H

1- CDR Quarteirense

2- SC Praiense

3- Lusitano FC (Vila Real de Santo António

4- FC Ferreiras

5- Clube Operário Desportivo (Açores)

6- Atlético SC

7- SC Mineiro Aljustrelense

8- SC Angrense

9- Louletano DC

10- Moura AC

 

Jogos:

1.ª Jornada | 24.08.2014: 1-3, 8-5, 6-7, 4-9, 10-2;

2.ª Jornada | 31.08.2014: 3-10, 5-1, 7-8, 9-6, 2-4;

3.ª Jornada | 14.09.2014: 3-5, 1-7 8-9, 6-2, 10-4;

4.ª Jornada | 21.09.2014: 5-10, 7-3, 9-1, 2-8, 4-6;

5.ª Jornada | 05.10.2014: 5-7, 3-9, 1-2, 8-4, 10-6;

6.ª Jornada | 12.10.2014: 7-10, 9-5, 2-3, 4-1, 6-8;

7.ª Jornada | 26.10.2014: 7-9, 5-2, 3-4, 1-6, 10-8;

8.ª Jornada | 02.11.2014: 10-9, 2-7, 4-5, 6-3, 8-1;

9.ª Jornada | 09.11.2014: 9-2, 7-4, 5-6, 3-8, 1-10.

PODCAST-RRB-BUTTON

Espaço Aberto

ESPAÇO ABERTO

Madrugar

Madrugar

Clube de Amigos RRB

Clube de Amigos