slogan

Volta a Portugal Santander Totta com 144 corredoresDepois de terminada, este domingo, na Serra do Larouco, em Montalegre, a 24ª Volta a Portugal do Futuro Liberty Seguros para o escalão Sub-23, já começou a contagem decrescente para o maior evento desportivo do verão nacional, a 78ª Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta, organizada pela Podium Events.

A prova corre-se entre 27 de julho e 7 de agosto levando às estradas o calor da competição e as emoções de um grande e itinerante festival em permanente animação. 18 equipas das mais diversas geografias mundiais estão inscritas para alinharem no percurso desenhado entre Oliveira de Azeméis e Lisboa num total de 1618,7 Km que se vai fazer em 11 dias de competição - 1 prólogo e 10 etapas – com Dia de Descanso marcado para Viseu. A pouco mais de uma semana da prova, a organização divulga a lista dos 144 corredores (no quadro abaixo), ficando a mesma sujeita a confirmação quando, na véspera da prova, os diretores desportivos se reunirem com o colégio de comissários.

W52

W52 – F C Porto

POR

 

EFP

Efapel

POR

 

 

 

 

 

 

 

1

Gustavo Veloso

ESP

 

11

Joni Brandão

POR

2

Raul Alarcon

ESP

 

12

Filipe Cardoso

POR

3

Ricardo Mestre

POR

 

13

Rafael Silva

POR

4

António Carvalho

POR

 

14

Daniel Mestre

POR

5

Rui Vinhas

POR

 

15

Henrique Casimiro

POR

6

Joaquim Silva

POR

 

16

António Barbio

POR

7

Samuel Caldeira

POR

 

17

Álvaro Trueba

ESP

8

 

Rafael Reis

POR

 

 

18

 

Nuno Almeida

POR

DD

Nuno Ribeiro

POR

 

DD

Américo Silva

POR

 

RPB

Rádio Popular - Boavista

POR

 

LAA

LA Alumínios - Antarte

POR

 

 

 

 

 

 

 

21

Rui Sousa

POR

 

31

Alejandro Marque

ESP

22

Frederico Figueiredo

POR

 

32

Amaro Antunes

POR

23

David Rodrigues

POR

 

33

Bruno Silva

POR

24

Pablo Guerrero

ESP

 

34

Hernâni Broco

POR

25

César Fonte

POR

 

35

Hugo Sancho

POR

26

Daniel Silva

POR

 

36

Luis Afonso

POR

27

Guillaume Almeida

FRA

 

37

Nuno Meireles

POR

28

                  

Ricardo Vale

POR

 

38

 

Pedro Paulinho

POR

 

DD

José Santos

POR

 

DD

Mário Rocha

POR

 

TAV

Sporting - Tavira

POR

 

LHL

Louletano – Hospital de Loulé

POR

 

 

 

 

 

 

 

41

Rinaldo Nocentini

ITA

 

51

João Benta

POR

42

David De la Fuente

ESP

 

52

Jose de Segovia

ESP

43

Mario Gonzalez

ESP

 

53

Vicente Rubia

ESP

44

Jesus Esquerra

ESP

 

54

Cristian Canada

ESP

45

David Livramento

POR

 

55

Javier Cantero

ESP

46

Valter Pereira

POR

 

56

Micael Isidoro

POR

47

Hugo Sabido

POR

 

57

Eloy Rovina

ESP

48

 

Oscar Brea

ESP

 

 

58

 

Rui Rodrigues

POR

 

DD

Vidal Fitas

POR

 

DD

Jorge Piedade

POR

 

CJR

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

ESP

 

DPC

Drapac Professional Cycling

AUS

 

 

 

 

 

 

 

61

José Goncalves

POR

 

71

Brendan Canty

AUS

62

Ricardo Vilela

POR

 

72

William Clarke

AUS

63

Domingos Goncalves

POR

 

73

Nathan Earle

AUS

64

Eduard Prades

ESP

 

74

Jordan Kerby

AUS

65

Antonio Molina

ESP

 

75

Gavin Mannion

USA

66

Fabricio Ferrari

ESP

 

76

Lachlan Norris

AUS

67

68

Hugh Carthy

Josu Zabala

GBR

ESP

 

77

Adam Phelan

AUS

 

 

 

 

 

 

78

 

Thomas Scully

NZL

 

 

 

 

 

 

 

 

DD

Jose Miguel Fernandez

ESP

 

DD

Tom Southam

GBR

AND

Androni Giocattoli - Sidermec

ITA

 

FSC

Funvic – Soul Cycles - Carrefour

BRA

 

 

 

 

 

 

 

81

Franco Pellizotti

ITA

 

91

Antonio Piedra

ESP

82

Egan Bernal

COL

 

92

Pablo Urtasun

ESP

83

Marco Frapporti

ITA

 

93

Otavio Bulgareli

BRA

84

Francesco Gavazzi

ITA

 

94

Alex Dinis

BRA

85

Daniele Ratto

ITA

 

95

João Gaspar

BRA

86

Alessio Taliani

ITA

 

96

Flavio Santos

BRA

87

Rodolfo Torres

COL

 

97

Wilson Diaz

COL

88

 

Davide Vigano

ITA

 

 

98

 

Luis Mendonça

POR

 

 

 

 

 

 

 

 

DD

Gianni Savio

ITA

 

DD

Benedito Azevedo

BRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROT

Team Roth

SUI

 

LOK

Lokosphinx

RUS

 

 

 

 

 

 

 

101

Bruno Pires

POR

 

111

Sergei Shilov

RUS

102

Nicolas Baldo

FRA

 

112

Dmitrii Sokolov

RUS

103

David Belda

ESP

 

113

Vasilii Neustroev

RUS

104

Alberto Cecchin

ITA

 

114

Alexander Vdovin

RUS

105

Martin Kohler

SUI

 

115

Sergey Vdovin

RUS

106

Matthias Krizek

AUT

 

116

Artem Samolenkov

RUS

107

108

 

 

Andrea Pasqualon

Colin Stussi

ITA

SUI

 

 

117

118

 

Dmitrii Strakhov

Vadim Zhuravlev

RUS

RUS

 

DD

Alessandro Spezialetti

ITA

 

DD

Alexander Kuznetsov

RUS

SGT

Christina Jewelry Pro Cycling

GER

 

EUS

Euskadi Basque Country - Murias

ESP

 

 

 

 

 

 

 

121

Stefan Schumacher

GER

 

131

Garikoitz Bravo

ESP

122

Julian Schulze

GER

 

132

Benat Txoperena

ESP

123

Moritz Fubnegger

GER

 

133

Jon Insausti

ESP

124

Joshua Stritzinger

GER

 

134

Aritz Bagues

ESP

125

John Mandrysch

GER

 

135

Pello Olaberria

ESP

126

Florian Nowak

GER

 

136

Eneko Lizarralde

ESP

127

Georg Loef

GER

 

137

Aitor Gonzalez

ESP

128

 

Till Drobisch

NAM

 

138

 

Oscar Rodrigues

ESP

 

 

 

 

 

 

 

 

DD

Julian Rammler

GER

 

DD

Jon Odriozola

ESP

BRC

Boyaca Raza de Campeones

 COL

 

DCT

Inteja – MMR Dominican Cycling

DOM

 

 

 

 

 

 

 

141

Heiner Parra

COL

 

151

Fernando Grijalba

ESP

142

Diego Ochoa

COL

 

152

Rafael Marquez

ESP

143

Michael Rodriguez

COL

 

153

Joaquin Sobrino

ESP

144

Jeffry Romero

COL

 

154

Israel Nuno

ESP

145

Yeison Chaparro

COL

 

155

Adrian Nunez

DOM

146

Diego Mancipe

COL

 

156

Joel Pena

DOM

147

Javier Gomez

COL

 

157

William Rosario

DOM

148

 

Ivan Bothia

COL

COL

 

158

 

Juan Montero

DOM

 

 

 

 

 

 

 

 

DD

Jorge Balaguera

COL

 

DD

Adrian Palomares

ESP

 

TSE

Astana City

 KAZ

 

ADT

Armee De Terre

FRA

 

 

 

 

 

 

 

161

Nikita Stalnov

KAZ

 

171

Yoann Barbas

FRA

162

Nurbolat Kulimbetov

KAZ

 

172

Julien Duval

FRA

163

Pavel Gatskiy

KAZ

 

173

Yann Guyot

FRA

164

Vadim Galeyev

KAZ

 

174

Kevin Lebreton

FRA

165

Grigoriy Shtein

KAZ

 

175

Romain Le Roux

FRA

166

Matvey Nikitin

KAZ

 

176

Jerome Mainard

FRA

167

Sergey Luchshenko

KAZ

 

177

Stephane Poulhies

FRA

168

 

Galym Akhmetov

KAZ

KAZ

 

178

 

Thomas Rostollan

FRA

 

 

 

 

 

 

 

 

DD

Bolat Raimbekov

KAZ

 

DD

David Lima da Costa

FRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PODCAST-RRB-BUTTON

Publicidade

Caminho de Emaús na RRB

Caminho de Emaús

Clube de Amigos RRB

Clube de Amigos