slogan

CNSResultados dos jogos realizados no passado fim-de-semana e classificação da 1ª Liga, 2ª Liga e Campeonato da Zona Norte e Manutenção - Série B. Destaque para o Tondela, e União da Madeira que sobem à primeira Liga no próximo campeonato. Já o Penafiel foi último classificado no coampeonato que ontem terminou.

 

Primeira Liga

Jornada 34

FC Porto 2-0 Penafiel

Estoril Praia 2-0 Boavista

Gil Vicente 0-2 Belenenses

Nacional 3-0 Paços Ferreira

Arouca 1-2 Moreirense

Benfica 4-1 Marítimo

Rio Ave 0-1 Sporting

Académica 2-4 V. Guimarães

SC Braga 5-0 V. Setúbal

Classificação

1º Benfica 85 pontos

2º FC Porto 82 pontos

3º Sporting 76 pontos

4º SC Braga 58 pontos

5º V. Guimarães 55 pontos

6º Belenenses 48 pontos

7º Nacional 47 pontos

8º Paços Ferreira 47 pontos

9º Marítimo 44 pontos

10º Rio Ave 43 pontos

11º Moreirense 43 pontos

12º Estoril Praia 40 pontos

13º Boavista 34 pontos

14º V. Setúbal 29 pontos

15º Académica 29 pontos

16º Arouca 28 pontos

17º Gil Vicente 23 pontos (Despromoção)

18º Penafiel 22 pontos (Despromoção)

Segunda Liga

Jornada 46

Beira-Mar 1-1 Ac. Viseu

Portimonense 1-1 Leixões

Marítimo B 0-0 FC Porto B

Olhanense 1-1 Atlético CP

Santa Clara 0-2 Sp. Covilhã

Desp. Aves 3-0 Trofense

Benfica B 2-1 V. Guimarães B

SC Braga B 2-3 Sporting B

Chaves 2-0 UD Oliveirense

Farense 4-1 Feirense

Freamunde 1-1 Tondela

Oriental 0-3 U. Madeira

Classificação

1º Tondela 81 pontos (Promoção)

2º U. Madeira 80 pontos (Promoção)

3º Chaves 80 pontos

4º Sp. Covilhã 80 pontos

5º Sporting B 78 pontos

6º Benfica B 77 pontos

7º Feirense 75 pontos

8º Freamunde 71 pontos

9º V. Guimarães B 65 pontos

10º Beira-Mar 63 pontos

11º Farense 62 pontos

12º Ac. Viseu 62 pontos

13º FC Porto B 61 pontos

14º Portimonense 60 pontos

15º Oriental 58 pontos

16º Olhanense 55 pontos

17º UD Oliveirense 55 pontos

18º Desp. Aves 53 pontos

19º Santa Clara 51 pontos

20º Leixões 50 pontos

21º SC Braga B 49 pontos

22º Atlético CP 47 pontos (Despromoção)

23º Marítimo B 41 pontos (Despromoção)

24º Trofense 36 pontos (Despromoção)

Campeonato Nacional de Séniores

Subida Zona Norte

Jornada 14

Mirandela 3-0 Sousense

Varzim 1-0 Fafe

Famalicão 2-0 SC Salgueiros 08

Lusitano FCV 3-2 Cesarense

Classificação:

1º Famalicão 38 pontos (Subida e Play Off Campeão)

2º Varzim 30 pontos (Play-Off Promoção)

3º Fafe 24 pontos

4º Sousense 16 pontos

5º Mirandela 15 pontos

6º SC Salgueiros 08 pontos

7º Cesarense 11 pontos pontos

8º Lusitano FCV 10 pontos

Manutenção –Série B

AD Oliveirense 1-2 Vila Real

Ribeirão 1-0 CCD Santa Eulália

Vizela 0-0 Tirsense

Amarante 4-2 FC Felgueiras 1932

Classificação

1º Vizela 42 pontos

2º FC Felgueiras 1932 36 pontos

3º AD Oliveirense 32 pontos

4º Amarante 31 pontos

5º Vila Real 26 pontos

6º Tirsense 25 pontos (Play-off Despromoção)

7º CCD Santa Eulália 22 pontos (Despromoção)

8º Ribeirão 18 pontos (Despromoção)

AF de Braga

1ª Divisão Série C

Jornada 29

GD Silvares 3-1 Mota FC

Ases Sta. Eufémia 1-1 GD Longos

GD Cavez 3-0 GDCR Fareja

São Paio 2-2 Operário Campelos

Os Sandinenses 4-0 São Nicolau Basto

Fermilense 4-1 UD Airão

PODCAST-RRB-BUTTON

Publicidade

Caminho de Emaús na RRB

Caminho de Emaús

Clube de Amigos RRB

Clube de Amigos